Конференция по итогам практики

6 апреля 2020 года на историческом факультете прошла конференция, посвященная подведению итогов педагогической и производственной практики студентов выпускных курсов специальности 5В011400 — «История» и 5В020300 — «История».

В итоговой конференции приняли участие руководство факультета и кафедр, методисты кафедр, ведущий специалист центра профессионального развития и карьеры университета — Карагулова А. Г., представители баз практики, а именно: заместители директора по учебной работе школы-гимназии № 2 г. Хромтау, школы-гимназии № 24, 32, 51 г. Актобе, средней школы-лицея п. Новый, учителя-предметники, специалисты Актюбинского областного историко-краеведческого музея и Государственного архива Мугалжарского районы, а также студенты-практиканты.

В ходе совещания были заслушаны отчеты методистов и студентов. Студенты поделились своими знаниями и впечатлениями. От студентов направления «Образование» поступило предложение продлить срок пассивной части педагогической практики, которая будет проходить на младших курсах, и учитывать специализацию при распределении на базы практики студентов-историков «гуманитарного» направления.

Преподаватели-методисты, закрепленные за кафедрой, дали студентам-практикантам индивидуальную характеристику, ознакомили с их работой во время практики, отметили особо отличившихся студентов. Студентам-практикантам оценку дали и руководители, закрепленные за базами практики. Учителя школ, специалисты музейных и архивных учреждений отметили, что наши студенты обладают качественными теоретическими знаниями, владеют умениями и навыками грамотного использования информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, были даны рекомендации по организации практики и по подготовке специалистов.

По итогам практики поступили предложения по приему на работу со стороны баз практики некоторым студентам данных специальностей. Так, в данное время выпускник специальности 5В020300 — «История» Тауман Айман работает в Актюбинском областном историко-краеведческом музее, студентку специальности 5В020300 — «История» Куандыкову Лауру согласились принять на работу в Государственный архив Мугалжарского района. Также студентам специальности 5В011400 — «История» по направлению «Образование»  Снасапину Темирлану предложили работу в школе-гимназии №51, а Акказиевой Алмире — в школе-гимназии № 2 г. Хромтау.

В конце конференции были подведены итоги и оценены студенты.