Голод и репрессии в Казахстане в 20-30 гг. XX в: история и уроки

30 мая 2020 года Департаментом внутренней политики Актюбинской области и кафедрой «История и религиоведение» Zhubanov university был организован и проведен на республиканском уровне в онлайн — режиме круглый стол на тему: «Голод и репрессии в Казахстане в 20-30гг. XXв: история и уроки», посвященный памяти жертв голода и политических репрессий. В работе круглого стола приняли участие известные ученые из городов Алматы, Нур-Cултана: профессор КазНПУ им. Абая, д. и. н., академик НАН РК Койгельдиев М.К., профессор КазНАУ, д. и. н., академик НАН РК Абжанов Х.М., главный научный сотрудник Института литературы и искусства им. М. Ауэзова, д.ф.н. Орда Г.Ж., профессор КазНУ им. Аль-Фараби, д. и. н. Смагулова С.О., доцент кафедры «Археология и этнология» ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, к. и. н. Сарсембина К.К.,  профессор кафедры «История и религиоведение», д. и. н Исмагулов У.Ш., студенты вузов страны: историки, филологи, философы, докторанты и магистранты.

Главная цель круглого стола — дань памяти жертвам голода и репрессий в Казахстане в ХХ веке, жертвам советской системы. Открывая мероприятие, во вступительной речи проректор по науке и инновациям Zhubanov university, д.и.н. Рахим Бекназаров рассказал о работе, которая ведется по этой проблеме с тех пор, как Первый Президент страны объявил 1997 год — годом общенационального согласия и памяти жертв политических репрессий в Казахстане.

Модератором круглого стола была заведующая кафедрой «История и религиоведение», ассоциированный профессор, д. и. н. Гульбану Избасарова. В основном докладе академик Мамбет Койгельдиев рассказал о трагедиях казахского народа и особо подчеркнул, что они основаны на системе управления эмиссарами, навязанной авторитарной политикой Центра. По мнению ученого, каждый народ, в том числе и казахский, должен самостоятельно выбирать систему управления, определять свою историческую судьбу и как отметил ученый, чтобы не повторить трагедии «Мы должны извлечь уроки из истории и построить самоуправляемую нацию».

Академик Ханкельды Абжанов, раскрывая влияние трагедии голода 20-30-х годов ХХ века на казахское общество, обратил внимание на то, что при большевистской системе последствия этой трагедии скрывались в течение многих лет и только после обретения независимости были раскрыты, он так же подчеркнул важность дальнейшего тщательного и объективного изучения этой проблемы.

Доктор филологических наук Гульжахан Орда рассказала о причинах преследования деятелей Алаш, о жертве репрессий Кошке Кеменгерулы, о его работах, а также о том, как проблемы репрессий и голода отражаются в современной литературе.

Историк Светлана Смагулова, проанализировав периоды репрессий в регионах Казахстана, в том числе в Актюбинской области в 20-30 годы ХХ века, отметила, что история подвергшихся преследованию членов движения Алаш, деятелей правительства не изучена, не стала объектом исследований и предложила в дальнейшем активно участвовать в исследовательских проектах по этой проблеме.

Профессора университета Узакбай Исмагулов и Нуртаза Абдуллаев подчеркнули необходимость углубленного изучения проблемы голода в Актюбинской области.

В ходе круглого стола ученым были заданы вопросы и заслушаны мнения участников.