9 апреля в рамках Недели науки

9 апреля в рамках Недели науки прошел научный семинар на тему «Роль философии в эпоху современной науки и технологий». В данном мероприятии принимали участие преподавательско-профессорский состав кафедры «Ассамблеи народа Казахстана и социально-политических дисциплин», сотрудники  научно-исследовательского центра «Жұбановтану», ученые из других передовых университетов страны, студенты, а также все заинтересованные лица. Вступительным словом выступил заведующий кафедры «Ассамблеи народа Казахстана и социально-политических дисциплин», к.ф.н. Сарсембин Умбетхан Куандыкович. Он поприветствовал всех, познакомил участников с докладчиками.

С докладами выступили к.ф.н., доцент кафедры философии ЕНУ имени Л.Гумилева Аубакиров Еркин Нысанбекович, научный сотрудник научно-исследовательского центра «Жұбановтану», магистр истории Ильясов Ермек Ергалиевич, к.ф.н., старший преподаватель кафедры «Ассамблеи народа Казахстана и социально-политических дисциплин» Нургалиев Нурбек Абибуллаевич.

В ходе научного семинара были заданы различные вопросы от слушателей касательно философской науки и ее составляющих, в частности философии политики. Наиболее больший интерес вызвал вопрос о роли человека в современном мире, возможности замены искусственным интеллектом человеческого разума. Как отметил гость научного семинара к.ф.н., доцент кафедры философии ЕНУ имени Л.Гумилева Аубакиров Еркин Нысанбекович современные роботы имеют большой потенциал, однако они не в состоянии занять место человека, и заменить его во всех сферах.