Сегодня в научной библиотеке Университета Жубанова…

Сегодня в научной библиотеке Университета Жубанова по случаю Дня Первого Президента 1 декабря на историческом факультете и Научной библиотеке Актюбинского областного университета имени К.Жубанова прошел круглый стол на тему «Президент — мудрый лидер казахстанской цивилизации».
Открывая церемонию, проректор по науке и инновациям, доктор исторических наук Рахим Агыбаевич Бекназаров рассказал об истории Дня Первого Президента, который с 2011 года является красным днем календаря, и поделился своими взглядами на мудрую политику Президента Нурсултана Назарбаева.
Почетный профессор Университета Нуртаза Акишанович Абдуллаев вспомнил свои первые встречи с Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым и рассказал о первых парламентских выборах, которые являются основой этого праздника.
Кроме того, в ходе мероприятия было сделано несколько важных докладов. В их числе доклад кандидата исторических наук, доцента Балжан Давлетьярова «Роль Президента в модернизации общественного сознания» вызвал бурную дискуссию и в новом свете представил статью Президента «Духовное возрождение».
Специальным гостем на мероприятии был Сапаров Тулкибай, член Ассамблеи народа Казахстана и сотрудник Института общественного согласия: «Быть уникальным и мудрым в истории — одно дело, но есть разные способы добиться этого. Такие люди могут проявить свой талант и уникальность, только если они с народом, — сказал Мотески. — Такие уравнения соответствуют нашему Нурсултану Назарбаеву ». Декан исторического факультета Гульмира Копенова и заведующая кафедрой истории и религиоведения Гульбану Избасарова поздравили собравшихся с праздником и подвели итоги работы круглого стола.
Стоит отметить, что это событие, которое традиционно ежегодно отмечается в электронном зале Научной библиотеки университета имени Первого Президента, проводилось онлайн и офлайн в связи с пандемией этого года.